Bayerische Meisterschaften "Lange Strecke" am 20./21.01.2023 Bayreuth
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Käser Anton 2008 1500 F 18:58,11 10
400 L 5:26,22 11
800 F 9:46,70 8
Käser Xaver 2008 1500 F 18:55,92 9
800 F 9:51,78 11
Schnalzger Maximilian 2008 400 L 5:33,99 12
Schneider Jonas 2007 1500 F 18:31,92 5
400 L 5:12,23 3
Hoffmann Lisanne 2009 1500 F 19:43,42 7
400 L 5:56,82 11
800 F 10:26,99 9
Seidl Ella 2010 1500 F 20:15,07 7
800 F 10:31,52 8
36. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen am 14./15.01.2023 Haunstetten
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Drasic Lovro 2008 200 F 2:49,70 13
100 F 1:14,07 14
100 S 1:38,18 15
Käser Anton 2008 200 F 2:13,26 1
100 B 1:14,12 1
200 B 2:44,09 1
200 L 2:29,45 1
50 F 28,26 1
200 S 2:36,73 1
100 R 1:12,71 2
100 L Finale 1:08,98 1
Käser Xaver 2008 200 F 2:15,24 2
100 B 1:21,27 4
100 S 1:14,18 3
200 L 2:33,17 2
50 F 28,73 3
200 S 2:40,53 3
100 R 1:11,44 1
100 L Finale 1:12,13 2
Schnalzger Maximilian 2008 200 F 2:20,72 3
100 F 1:02,56 1
100 S 1:08,69 1
200 L 2:34,65 3
50 F 28,39 2
200 S 2:37,98 2
100 R 1:18,31 6
100 L Finale 1:12,50 3
Schneider Jakob 2009 200 F 2:27,87 6
100 F 1:08,02 9
100 S 1:17,02 7
200 L 2:49,46 7
50 F 29,99 7
100 R 1:15,65 4
100 L Finale 1:20,60 5
Schneider Jonas 2007 200 F 1:58,49 1
100 F 55,18 1
100 S 1:04,56 2
200 L 2:22,00 2
50 F 25,58 2
100 R 1:03,65 2
100 L Finale 1:05,07 2
Hoffmann Lisanne 2009 200 F 2:26,82 9
100 B 1:25,27 6
200 B 2:59,36 2
200 L 2:46,02 11
50 F 31,28 12
100 R 1:16,16 5
Seidl Ella 2010 200 F 2:21,29 1
100 F 1:05,95 2
100 S 1:17,96 1
200 L 2:39,93 1
400 F 4:58,99 1
200 S 2:51,81 1
100 L Finale 1:13,60 2
50 S Beine 45,37 1

Käser Anton

Schneider Jakob

Hoffmann Lisanne

Käser Xaver

Seidl Ella

Schnalzger Maximilian

2008

2009

2009

2008

2010

2008

6 x 50 F 2:59,05 1
2. 24h-Iron Masters am 17./18.12.2022 Innsbruck
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Marcus Joas 1999 200 L 2:26,93 3
50 R 32,27 2
200 B 2:55,01 3
100 S 1:07,75 2
50 B 35,40 3
200 F 2:04,54 1
50 F 28,13 4
200 R 2:25,74 1
800 F 9:00,72 1
400 L 5:04,03 1
100 B 1:21,95 3
100 F 59,73 2
200 S 2:26,64 1
400 F 4:25,95 1
50 S 30,14 3
100 R 1:08,23 2
100 L 1:12,68 3
1500 F 17:23,76 1
Simon Joas 2002 200 L 2:24,93 1
50 R 33,69 4
200 B 2:40,71 2
100 S 1:09,73 4
50 B 34,33 2
200 F 2:11,89 3
50 F 27,91 3
200 R 2:30,87 2
800 F 9:36,44 2
400 L 5:15,16 2
100 B 1:14,11 2
100 F 1:00,77 3
200 S 2:38,37 2
400 F 4:36,02 2
50 S 31,49 4
100 R 1:18,67 4
100 L 1:10,90 2
1500 F 18:16,81 2
Hoffmann Selina 2006 200 L 3:09,24 4
50 R 40,20 4
200 B 3:36,92 4
100 S 1:33,81 4
50 B 46,47 4
200 F 2:45,81 4
50 F 33,79 3
200 R 3:05,71 4
800 F 11:43,07 4
400 L 6:44,18 4
100 B 1:41,87 4
100 F 1:15,19 4
200 S 3:30,32 4
400 F 5:51,75 4
50 S 41,82 4
100 R 1:29,65 4
100 L

1:28,28

4
1500 F 22:25,09 4
Hoffmann Vanessa 2003 200 L 2:57,10 3
50 R 38,30 3
200 B 3:13,59 1
100 S 1:26,76 3
50 B 41,91 2
200 F 2:40,63 3
50 F 33,98 4
200 R 2:50,22 2
800 F 10:59,35 2
400 L 6:04,18 3
100 B 1:29,12 2
100 F 1:11,85 3
200 S 3:13,24 2
400 F 5:23,32 2
50 S 38,35 3
100 R 1:20,41 3
100 L 1:20,97 2
1500 F 21:01,14 2
Leistner Sigrid 1972 200 L 3:08,65 1
50 R 42,48 1
200 B 3:31,94 1
100 S 1:44,93 2
50 B 45,33 1
200 F 2:40,34 1
50 F 34,35 1
200 R 3:08,10 1
800 F 11:25,06 1
400 L 6:40,36 1
100 B 1:41,12 1
100 F 1:16,20 1
200 S 3:50,39 2
400 F 5:35,14 1
50 S 43,44 2
100 R 1:29,35 2
100 L 1:29,86 2
1500 F 22:07,21 1
17. Cambomare Sprintpokal am 10.12.2022 Kempten
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Joas Simon 2002 100 L 1:06,16 4
50 B 33,47 3
100 S 1:08,35 5
Käser Anton 2008 100 L 1:14,07 2
50 B 35,28 11
100 S 1:12,54 1
100 B 1:16,56 2
100 F 1:04,75 2
Käser Xaver 2008 100 L 1:14,34 3
100 R 1:13,80 1
100 S 1:17,25 2
100 B 1:22,33 4
100 F 1:02,78 1
Nesterenko Jaroslav 2012 50 B 49,39 1
50 F 39,10 1
100 B 1:54,11 1
100 F 1:32,26 3
Schneider Jakob 2009 50 F 29,43 2
100 S 1:21,75 1
50 R 34,88 2
50 S 35,22 2
100 F 1:06,87 1
Schneider Jonas 2007 50 B 37,03 19
50 F 25,41 4
50 R 29,90 6
50 S 28,77 8
100 F 55,02 1
Bareth Anna 2014 50 F 55,65 3
25 F 24,52 4
Drost-Perner Amelie 2011 50 B 50,85 15
100 R 1:49,56 5
50 R 50,69 11
100 B 2:01,53 12
100 F 1:34,79 9
Hoffmann Lisanne 2009 50 B 39,43 3
50 F 31,02 2
50 R 35,20 1
100 B 1:26,31 2
100 F 1:07,55 2
Ipsen Stine 2013 50 B 1:03,93 10
50 F 52,40 6
Schöll Moana 2011 100 L 1:52,97 11
50 F 46,02 19
100 S 2:18,82 4
50 R 53,22 13
100 F 1:40,95 12
Bezirksmeisterschaften Lange Strecken am 04.12.2022 Augsburg
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz offen
Joas Marcus 1999 1500 F 17:23,32 1 1
400 L 5:04,04 1 2
Joas Simon 2002 1500 F 18:07,91 2 3
400 L 5:13,81 2 7
Käser Anton 2008 1500 F 18:10,67 2 4
400 L 5:08,02 2 5
Käser Ottmar 2011 1500 F 26:45,86 2 28
400 L 7:34,70 3 29
Käser Xaver 2008 1500 F 18:02,09 1 2
400 L 5:22,31 4 10
Linder Stephan 1984 1500 F 26:13,71 1 26
Schnalzger Maximilian 2008 1500 F 19:46,35 5 11
400 L 5:30,74 5 12
Schneider Jakob 2009 1500 F 21:50,17 3 17
400 L 6:10,20 3 22
Schneider Jonas 2007 400 L 5:07,74 1 4
Drost-Perner Amelie 2011 800 F 14:52,95 3 46
400 L 8:16,75 2 32
Hoffmann Lisanne 2009 800 F 10:25,74 2 10
400 L 5:45,44 2 12
Leistner Sigrid 1972 800 F 11:19,92 1 16
400 L 6:39,48 1 26
Meßmang Theresa 2012 400 F 7:17,74 2  
200 L 3:44,49 3  
Müller Amelie 2012 800 F 16:03,78 6 48
200 L 3:53,97 4  
Seidl Ella 2010 800 F 10:20,20 1 7
400 L 5:40,83 1 10
29. Kaufbeurer Schwimm-Küken-Treffen am 26.11.2022 Kaufbeuren
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Bareth Anna 2014 25 R 27,28 4
25 F 24,52 3
25 K Beine 32,87 5
25 B 26,21 2
Drost Jake 2016 25 R 44,59 2
25 F 42,26 2
25 K Beine 41,10 2
25 B 44,34 3
Hoffmann Maximilian 2014 25 R 38,08 5
25 F 27,76 4
25 K Beine 35,67 5
25 B 27,74 2
Ipsen Marit 2016 25 R 47,53 3
25 F 39,14 2
25 K Beine 37,14 3
25 B 39,71 4
Ipsen Stine 2013 25 R 26,47 7
25 F 24,69 7
25 K Beine 28,28 2
25 B 26,75 6
Müller Leilana 2017 25 B 50,13 1
Zähringer Roman 2013 25 R 27,75 9
25 F 22,33 5
25 K Beine 28,71 4
25 B 29,23 8
Zähringer Tabea 2015 25 R 26,37 2
25 F 24,34 2
25 K Beine 28,03 2
25 B 30,21 5
DMSJ - Bayernfinale am 26./27.11.2022 Bayreuth
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz

Käser Xaver

Schnalzger Maximilian

Käser Anton

Schneider Jonas

2008

2008

2008

2007

4x100 F 4:02,59 4

Käser Anton

Schneider Jonas

Kauper Felix

Käser Xaver

2008

2007

2007

2008

4x100 B 5:17,25 6

Schneider Jonas

Käser Xaver

Schnalzger Maximilian

Käser Anton

2007

2008

2008

2008

4x100 R 4:50,73 5

Schnalzger Maximilian

Käser Anton

Kauper Felix

Schneider Jonas

2008

2008

2007

2007

4x100 S 4:40,07 5

Schneider Jonas

Käser Anton

Schnalzger Maximilian

Käser Xaver

2007

2008

2008

2008

4x100 L 4:31,66 4
Deutsche Kurzbahnmeisterscheiften 2022 im Para Schwimmen vom 18.-20.11.2022 Düsseldorf
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Schneider Jonas 2007 200 F 1:59,15 1
50 B 36,60 4
50 S 28,44 1
100 F 55,29 1
100 L 1:05,93 1
50 R 29,80 2
50 F 25,27 1
100 R 1:03,60 2
200 F 1:59,11 1
Schöll Moana 2011 200 F 3:36,94 1
50 B 53,57 1
200 L 4:00,52 1
200 R 3:54,08 2
100 B 1:59,09 2
100 L 1:51,91 2
50 F 45,73 2
200 B 4:14,19 2
DMSJ - Bezirk Schwaben am 13.11.2022 Höchstädt
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz

Käser Xaver

Schnalzger Maximilian

Käser Anton

Schneider Jonas

2008

2008

2008

2007

4x100 F 4:04,83 1

Käser Anton

Schnalzger Maximilian

Kauper Felix

Käser Xaver

2008

2008

2007

2008

4x100 B 5:22,04 2

Käser Xaver

Käser Anton

Kauper Felix

Schneider Jonas

2008

2008

2007

2007

4x100 R 4:54,12 2

Schnalzger Maximilian

Käser Xaver

Schneider Jonas

Käser Anton

2008

2008

2007

2008

4x100 S 4:44,93 1

Schneider Jonas

Käser Anton

Schnalzger Maximilian

Käser Xaver

2007

2008

2008

2008

4x100 L 4:36,37 1
65. Neptunschwimmfest am 29./30.10.2022 Rostock
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Schöll Moana 2011 50 S 59,09 10
100 B 1:59,00 6
34. Internationales Immenstädter Schwimmfest am 15./16.10.2022 Immenstadt
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
 Drasic Lovro 2008 400 F 6:29,62 17
100 B 1:53,39 16
50 R 43,83 13
50 B 48,02 15
100 F 1:24,25 19
Hoffmann Maximilian 2014 50 F 1:05,10 2
100 B 2:09,34 1
50 R 1:10,22 3
50 B 1:00,99 1
100 F 2:21,84 3
Joas Marcus 1999 100 R 1:08,05 4
200 F 2:03,89 2
400 L 5:02,20 1
50 F 28,13 9
100 L 1:08,34 5
50 S 29,76 6
400 F 4:25,33 1
100 B 1:19,92 3
100 S 1:04,79 1
50 R 31,90 5
50 B 36,03 5
100 F 59,63 4
Joas Simon 2002 100 R 1:10,11 5
200 F 2:14,37 4
50 F 27,81 7
50 S 31,14 7
100 B 1:15,63 2
100 S 1:10,08 3
50 R 33,90 6
50 B 34,51 2
100 F 59,03 2
Käser Anton 2008 100 R 1:15,22 4
200 F 2:18,09 1
400 L 5:24,84 3
50 F 29,24 5
100 L 1:13,09 2
50 S 34,19 2
400 F 4:50,74 7
100 B 1:16,78 1
100 S 1:17,18 3
50 R 35,87 6
50 B 34,72 2
100 F 1:04,95 6
Käser Ottmar 2011 100 R 1:51,46 5
200 F 3:22,43 3
50 F 40,64 6
100 L 1:46,38 6
50 S 55,72 4
100 B 1:49,15 2
100 S 2:01,09 1
50 R 54,08 3
50 B 51,90 2
100 F 1:36,17 5
Käser Xaver 2008 100 R 1:14,02 2
200 F 2:18,17 2
400 L 5:29,72 4
50 F 29,23 4
100 L 1:14,04 3
50 S 35,46 5
400 F 4:48,63 5
100 B 1:22,98 3
100 S 1:18,60 4
50 R 35,83 5
50 B 37,90 4
100 F 1:04,44 4
Kauper Felix 2007 100 R 1:17,38 6
200 F 2:27,75 4
50 F 30,20 8
100 L 1:17,08 5
50 S 35,18 3
100 B 1:23,57 5
100 S 1:19,66 5
50 R 36,81 9
50 B 39,63 9
100 F 1:06,45 8
Schnalzger Maximilian 2008 100 R 1:14,91 3
200 F 2:21,54 3
400 L 5:40,55 5
50 F 29,24 5
100 L 1:15,46 4
50 S 32,73 1
400 F 4:55,31 9
100 B 1:24,93 6
100 S 1:12,89 2
50 R 35,74 4
50 B 38,21 5
100 F 1:06,28 7
Schneider Jakob 2009 100 R 1:18,88 2
200 F 2:30,28 2
50 F 29,54 1
100 L 1:20,99 2
50 S 36,07 1
100 B 1:32,76 2
100 S 1:23,97 1
50 R 35,91 2
50 B 42,10 2
100 F 1:07,13 1
Seidl Bernd 1970 100 R 1:11,31 7
200 F 2:23,47 6
50 F 28,09 8
100 S 1:16,09 6
50 R 34,29 7
100 F 1:01,31 7
Volland Paul 2011 100 R 1:35,85 1
200 F 3:05,49 2
50 F 36,41 2
100 L 1:35,78 2
50 S 42,74 1
Weinberg Johannes 2002 200 B 3:02,35 8
100 B 1:20,96 4
50 B 37,16 6
Wetzel Armin 2002 100 R 1:19,49 9
200 F 2:34,38 7
400 L 6:21,36 6
50 F 29,87 10
100 L 1:22,48 8
50 S 35,28 9
100 B 1:32,92 6
100 S 1:12,78 5
50 R 37,30 8
50 B 42,80 7
100 F 1:07,63 8
Zähringer Roman 2013 100 R 2:19,74 3
50 F 55,44 5
100 L 2:15,93 4
50 S 1:12,94 1
100 B 2:12,20 4
50 R 1:09,69 6
50 B 1:01,09 3
100 F 2:08,88 7
Drost-Perner Amelie 2011 200 F 3:33,68 7
100 R 1:47,11 6
50 F 42,79 7
100 L 1:46,45 6
50 S 50,35 3
100 B 1:54,43 6
100 S 2:02,62 1
50 R 50,26 4
50 B 53,39 7
100 F 1:37,71 5
Hoffmann Lisanne 2009 200 F 2:28,40 1
100 R 1:17,90 1
400 L 5:55,13 2
50 F 31,57 1
100 L 1:19,87 1
50 S 36,24 1
100 B 1:26,19 1
100 S 1:25,30 1
50 R 36,47 2
400 F 5:17,58 5
50 B 39,95 2
100 F 1:08,85 1
Hoffmann Selina 2006 200 F 2:38,06 6
100 R 1:25,76 3
400 L 6:30,93 8
100 B 1:34,82 3
100 S 1:31,24 2
50 R 39,29 4
400 F 5:21,06 8
100 F 1:09,86 5
Hoffmann Vanessa 2003 200 F 2:36,06 4
100 R 1:20,08 5
400 L 6:06,03 5
50 F 33,56 8
100 L 1:22,82 7
50 S 37,50 8
100 B 1:31,22 1
100 S 1:27,28 2
50 R 38,65 4
400 F 5:35,78 14
50 B 42,31 3
100 F 1:12,18 6
Ipsen Stine 2013 200 F 4:32,15 2
100 R 2:21,63 5
50 F 57,15 8
Leistner Sigrid 1972 200 F 2:39,33 5
100 R 1:28,19 6
400 L 6:36,42 9
50 F 33,81 9
100 L 1:26,14 9
50 S 40,41 9
100 B 1:38,86 4
100 S 1:40,02 3
50 R 42,55 6
400 F 5:32,08 12
50 B 46,42 8
100 F 1:13,83 7
Meßmang Theresa 2012 200 F 3:54,04 2
100 R 2:01,80 1
50 F 45,06 5
100 L 1:49,99 3
50 S 55,28 3
100 B 1:49,79 3
100 S 2:06,29 2
50 R 51,50 1
50 B 52,71 3
100 F 1:40,95 2
Seeholzer Ina 2012 200 F 4:31,58 3
100 R 2:16,89 2
50 F 50,76 7
100 L 2:02,82 4
 Seidl Ella 2010 200 F 2:26,25 1
100 R 1:19,36 1
400 L 5:59,59 3
50 F 32,55 1
100 L 1:21,08 1
50 S 37,83 1
100 B 1:31,20 1
100 S 1:19,87 1
50 R 37,34 2
400 F 5:04,47 3
50 B 42,63 2
100 F 1:08,51 1
Zähringer Christine 1979 100 R 1:28,29 7
50 F 31,79 6
100 B 1:37,64 3
50 R 40,80 5
50 B 43,20 7
100 F 1:16,34 8

Weinberg Johannes

Seidl Ella

Hoffmann Selina

Joas Marcus

2002

2010

2006

1999

4x100 B 5:45,86 3

Käser Anton

Hoffmann Lisanne

Hoffmann Vanessa

Joas Simon

2008

2009

2003

2002

4x100 B 5:29,14 1

Hoffmann Vanessa

Hoffmann Lisanne

Seidl Ella

Zähringer Christine

Seidl Bernd

Käser Anton

Joas Marcus

Joas Simon

2003

2009

2010

1979

1970

2008

1999

2002

8x50 L 4:31,55 1

Joas Marcus

Zähringer Christine

Hoffmann Selina

Schnalzger Maximilian

Hoffmann Lisanne

Seidl Ella

Seidl Bernd

Hoffmann Vanessa

Käser Xaver

Joas Simon

1999

1979

2006

2008

2009

2010

1970

2003

2008

2002

10x50 F 4:58,30 1
Bayerische Kurzbahnmeisterschaften am 15./16.10.2022 Ingolstadt
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Schneider Jonas 2007 200 F 2:03,16 28
50 R 30,63 27
50 F 25,98 49
100 F 55,61 28
100 R 1:05,61 24
50 S 28,86 36
20. DMS Masters Bayern am 08.10.2022 München
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Bähr Benjamin 2001 200 L 2:33,74 2
100 L 1:07,02 3
100 R 1:03,74 1
Joas Marcus 1999 800 F 9:12,62 1
400 F 4:31,03 2
400 L 5:07,20 2
Seidl Bernd 1970 200 F 2:25,26 6
100 R 1:12,23 4
100 S 1:16,05 8
Weinberg Johannes 2002 50 B 37,57 3
100 B 1:22,35 2
200 B 3:05,47 4
Joas Birgit 1969 100 S 1:36,97 10
200 S 3:29,24 11
200 F 6:18,36 11
Müller Sonja 1996 100 B 1:40,50 10
200 L 3:29,85 12
400 F 6:18,36 12
Schneider Monika 1983 50 R 41,37 9
50 F 36,45 11
100 F 1:25,37 12
Zähringer Christine 1979 100 F 1:15,77 11
200 R 3:13,44 8
50 S 35,56 6

Folgt uns auch auf Instagram:  @tvi.schwimmer

TV 1860 Immenstadt

- Schwimmen -

Unsere Wettkämpfe: