28. Obergünzburger Schwimmfest am 04.05.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Berkau Julian 2006 100 F 1:27,84 5
200 F 3:10,62 4
50 B 50,10 3
100 B 1:49,87 5
Horn Lukas 2009 200 F 3:16,18 2
50 B 49,30 1
100 B 1:46,50 2
100 R 1:40,64 2
Joas Marcus 1999 100 F 56,59 1
200 F 2:01,05 2
100 S 1:01,76 1
200 L 2:20,45 1
Joas Simon 2002 50 F 25,84 2
50 B 34,93 2
100 B 1:17,31 2
200 L 2:25,02 1
Käser Anton 2008 50 B 46,95 3
100 B 1:41,12 5
100 S 1:50,43 4
200 L 3:25,79 6
Käser Xaver 2008 100 F 1:20,90 2
200 F 2:56,57 2
50 S 47,63 1
100 L 1:34,04 3
Kauper Felix 2007 50 S 38,53 1
100 S 1:29,38 1
100 L 1:25,43 3
200 L 2:59,42 1
Schnalzger Maximilian 2008 200 F 3:05,23 5
100 B 1:48,57 8
100 R 1:32,31 3
200 L 3:22,46 4
Schneider Jakob 2009 100 F 1:21,02 2
50 S 44,16 1
100 S 1:44,67 1
100 L 1:35,06 1
Schneider Jonas 2007 50 F 30,70 1
100 F 1:07,85 1
200 F 2:26,93 1
100 R 1:22,62 1
Aichele Fiona 2009 100 F 1:18,05 1
200 F 2:45,88 1
50 R 42,31 1
200 L 3:09,05 1
Hoffmann Lisanne 2009 50 B 44,99 1
100 B 1:40,96 1
100 L 1:34,48 1
200 L 3:27,98 2
Hoffmann Selina 2006 100 F 1:16,32 10
200 F 2:48,61 3
50 S 45,51 3
100 L 1:30,15 9

WPS World Series am 25. - 28.04.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Weinberg Johannes 2002 100 F 1:12,80 107
200 L 3:00,12 66
400 F 5:55,73 59
100 R 1:26,08 71
100 B 1:27,75 58
50 F 31,34 62
100 S 1:29,43 69

35. Deutsche Meisterschaften der Masters "Lange Strecken" am 05. - 07.04.2019
Name Jahrgang AK Strecke Zeit Platz
Joas Birgit 1969 50 800 F 12:15,11 6
400 F 5:56,83 9
Joas Marcus 1999 20 1500 F 18:05,06 1
800 F 9:19,50 1
200 R 2:25,00 3
400 L 5:07,68 1
400 F 4:35,09 1
200 S 2:27,43 1
Leistner Sigrid 1972 45 800 F 12:27,81 7
400 L 6:50,99 4
400 F 5:52,66 7

Bayerische Meisterschaften am 06./07.04.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Joas Simon 2002 400 F 4:31,05 14
100 F 58,10 40
200 F 2:09,29 26
200 R 2:30,87 15
200 R Finale 2:25,21 11

23. Int. Falkensteinschwimmen am 06.04.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Bayer Isabella 2008 100 B 1:44,85 3
50 F 42,87 1
25 B 21,57 1
50 B 46,39 1
100 F 1:40,97 6
Hindelang Clara 2009 25 F 19,02 2
50 R 54,63 6
50 F 48,57 11
50 B 53,04 5
100 F 1:54,16 5
Hindelang Hanna 2009 100 B 1:57,76 8
50 F 46,67 7
25 B 24,27 1
50 B 52,32 4
100 F 1:56,58 6
Keist Angelina 2008 100 B 1:45,13 4
50 F 44,19 3
100 L 1:49,71 5
50 B 49,87 2
100 F 1:39,33 5
Mettler Alina 2009 100 B 1:53,28 3
50 F 51,19 17
25 B 24,37 2
50 B 53,24 6
100 F 1:57,06 7
Militzer Theresa 2009 25 F 21,04 5
50 R 1:01,83 15
50 F 49,63 14
100 R 2:15,47 4
100 F 1:58,09 9

18. Internationaler Buron-Cup am 23./24.03.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Aichele Fiona 2009 200 R 3:07,67 1
100 S 1:36,06 1
200 F 2:49,78 3
400 F 5:50,56 11
50 R 41,27 2
100 R 1:28,60 1
100 F 1:21,09 2
50 R Finale 40,34 4
Bergmann Roman 2008 200 R 3:2,66 5
100 S 1:44,33 3
200 F 3:06,79 9
100 B 1:51,27 10
50 R 42,96 5
50 F 38,01 4
100 F 1:22,33 7
Engstler Sarah 2009 200 B 3:54,71 7
100 R 1:54,35 8
100 F 1:37,06 10
Goetz Annika 2005 200 L 2:57,09 7
50 B 41,64 4
200 F 2:38,32 8
100 B 1:31,59 10
200 B 3:10,97 2
100 R 1:26,75 7
100 F 1:13,03 8
Goetz Ronja 2008 50 S 41,62 2
200 L 3:25,76 6
100 S n. a.
200 F 3:08,90 7
200 S 3:40,56 1
50 F 37,25 1
100 F 1:25,69 5
50 S Finale 41,94 4
50 F Finale 35,74 3
Hindelang Clara 2009 200 B 4:28,02 9
100 R 2:05,48 10
100 F 1:44,03 13
Hindelang Hanna 2009 200 B 4:28,56 10
100 R 2:09,94 12
100 F 1:53,44 16
Hoffmann Lisanne 2009 200 R 3:25,14 3
50 B 46,16 2
200 F 3:19,86 11
100 B 1:43,24 4
200 B 3:41,95 3
50 F 39,31 3
100 F 1:28,52 6
50 B Finale 46,23 5
Hoffmann Selina 2006 50 B 45,84 11
100 B 1:40,26 11
50 R 43,51 10
50 F 35,98 10
100 R 1:35,39 9
100 F 1:18,83 10
Hoffmann Vanessa 2003 200 R 2:50,76 6
50 B 40,82 6
200 F 2:34,26 9
100 B 1:29,98 5
50 R 36,97 6
200 B 3:11,84 3
100 F 1:09,33 8
Horn Lukas 2009 200 L 3:32,08 6
50 B 49,09 3
200 F 3:13,16 11
100 B 1:46,98 6
200 B 3:47,66 5
100 R 1:39,49 3
100 F 1:28,04 10
Joas Marcus 1999 100 S 1:02,36 2
200 F 2:02,58 3
100 B 1:17,95 5
400 F 4:17,51 1
200 S 2:18,66 3
200 B 2:43,64 3
100 F 56,46 4
Joas Simon 2002 200 R 2:19,35 1
50 S 29,18 4
200 F 2:03,82 1
100 B 1:15,74 3
200 S 2:31,65 3
200 B 2:43,39 3
100 R 1:06,55 2
Käser Anton 2008 200 L 3:29,13 5
50 B 47,99 2
200 F 3:05,12 7
100 B 1:45,65 5
200 S 4:02,11 2
200 B 3:31,19 2
100 F 1:23,55 8
50 B Finale 45,53 5
Käser Xaver 2008 50 S 47,95 3
100 S 1:49,25 4
200 F 3:04,44 5
100 B 1:47,16 7
200 S 3:56,19 1
200 B 3:35,92 3
100 F 1:22,16 5
Kauper Felix 2007 200 R 3:02,99 5
200 L 3:04,76 4
200 F 2:46,59 5
100 B 1:39,94 4
200 S 3:19,64 2
200 B 3:27,31 3
100 F 1:11,49 6
Meßmang Antonia 2009 200 B 4:00,33 8
50 F 45,88 10
100 F 1:46,56 14
Mettler Alina 2009 200 B 3:54,61 6
50 F 55,62 12
100 F 2:01,54 18
Möller Luis 2008 200 R 3:08,15 2
200 L 3:19,10 2
100 S 1:50,78 5
200 F 2:59,38 4
50 R 41,56 3
100 R 1:30,42 2
100 F 1:22,31 6
Schnalzger Maximilian 2008 200 L 3:36,44 7
50 B 49,48 5
200 F 3:11,49 10
100 B 1:47,50 8
200 B 3:47,28 4
50 F 40,62 6
100 F 1:25,76 9
Schneider Jakob 2009 200 R 3:15,74 4
50 S 44,86 2
100 S 1:43,45 2
200 F 3:06,20 8
50 R 42,59 4
50 F 35,01 2
100 F 1:21,13 2
Schneider Jonas 2007 50 S 34,97 2
100 S 1:27,20 4
200 F 2:32,47 1
400 F 5:19,39 8
50 F 30,67 3
100 R 1:22,81 2
100 F 1:07,83 1
50 S Finale 35,40 4
50 F Finale 29,99 2
Seidl Ella 2010 200 R 3:58,06 1
50 S 57,16 1
50 B 1:01,34 4
200 F 3:40,81 1
100 B 2:09,79 2
Weinberg Johannes 2002 200 R 2:54,85 3
200 L 2:51,79 7
50 B 37,43 5
100 B 1:24,49 6
400 F 5:37,21 10
200 B 3:02,60 4

Goetz Annika

Aichele Fiona

Goetz Ronja

Hoffmann Vanessa

2005

2009

2008

2003

4 x 50 R

40,78

1:23,85 (43,07)

2:07,83 (43,98)

2:44,50 (36,67)
7

Joas Simon

Schneider Jonas

Joas Marcus

Weinberg Johannes

2002

2007

1999

2002

4 x 50 R

31,09

1:09,13 (38,04)

1:40,92 (31,79)

2:16,61 (35,69)

5

Hoffmann Vanessa

Hoffmann Selina

Goetz Annika

Aichele Fiona

2003

2006

2005

2009

4 x 50 F

32,04

1:07,59 (35,55)

1:41,53 (33,94)

2:17,94 (36,41)

8

Joas Simon

Schneider Jonas

Joas Marcus

Weinberg Johannes

2002

2007

1999

2002

4 x 50 F

26,42

57,98 (31,56)

1:24,51 (26,53)

1:56,38 (31,87)

7

Goetz Annika

Hoffmann Lisanne

Hoffmann Selina

Hoffmann Vanessa

2005

2009

2006

2003

4 x 50 B

41,50

1:27,83 (46,33)

2:13,37 (45,54)

2:53,41 (40,04)

5

Joas Simon

Kauper Felix

Joas Marcus

Weinberg Johannes

2002

2007

1999

2002

4 x 50 B

33,96

1:18,38 (44,42)

1:55,16 (36,78)

2:31,50 (36,34)

5

Hoffmann Vanessa

Goetz Ronja

Hoffmann Selina

Goetz Annika

2003

2008

2006

2005

4 x 50 S

37,11

1:22,55 (45,44)

2:06,68 (44,13)

2:45,25 (38,57)

5

Joas Simon

Weinberg Johannes

Schneider Jonas

Joas Marcus

2002

2002

2007

1999

4 x 50 S

29,10

1:03,30 (34,20)

1:39,08 (35,78)

2:07,45 (28,37)

 5

Kindgerechter Wettkampf "Bezirkszwerge" am 17.03.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Zähringer Roman 2013 25 KB 40,87 1
25 R 59,67 1
25 F 1:04,40 1
Zähringer Tabea 2015 25 KB 1:12,00 1

Regionale Bestenkämpfe - Region Süd am 16.03.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Bergmann Roman 2008 100 R 1:34,14 2
200 F 3:02,22 3
100 F 1:24,61 1
200 R 3:19,11 1
100 S 1:46,03 1
Hoffmann Lisanne 2009 100 R 1:38,96 1
100 B 1:46,34 1
200 L 3:34,99 1
100 F 1:28,90 2
200 B 3:48,37 1
Hoffmann Selina 2006 100 R 1:38,76 3
100 B 1:43,15 5
100 F 1:19,73 4
Hoffmann Vanessa 2003 100 R 1:18,73 2
100 B 1:28,65 1
200 L 2:50,58 2
100 F 1:10,48 2
100 S 1:27,55 1
Horn Lukas 2009 100 R 1:38,75 2
100 B 1:50,19 1
200 L 3:39,96 1
100 F 1:31,58 2
200 B 3:50,63 1
Joas Marcus 1999 200 S 2:21,42 1
100 R

1:08,41

1
200 F 2:03,01 1
200 L 2:21,79 1
200 R 2:22,03 1
200 B 2:43,84 1
Joas Simon 2002 200 S 2:29,76 1
100 B 1:14,38 1
200 F 2:07,19 1
200 L 2:26,22 1
200 R 2:25,86 1
200 B 2:47,86 1
Käser Anton 2008 200 S 4:05,90 2
100 B 1:41,91 2
200 F 3:02,72 4
200 L 3:29,74 3
200 B 3:30,29 1
Käser Xaver 2008 200 S 4:02,20 1
200 F 3:02,22 2
200 L 3:23,20 1
100 S 1:53,90 2
200 B 3:35,02 2
Kauper Felix 2007 nicht am Start
Keist Angelina 2008 100 B 1:49,91 1
200 F 3:44,39 5
100 F 1:40,99 5
200 B 3:58,67 1
Lipovsky Emily 2004 200 S 3:08,93 1
100 R 1:24,67 2
200 F 2:34,04 1
100 F 1:10,48 2
200 R 3:00,07 2
Mettler Alina 2008 100 R 2:02,84 4
100 B 1:54,19 3
100 F 1:56,15 7
200 B 4:02,68 3
Möller Luis 2008 100 R 1:32,25 1
200 F 2:54,25 1
200 L 3:25,81 2
100 F 1:25,46 2
200 R 3:20,51 2
Schnalzger Maximilian 2008 100 B 1:48,57 3
200 F 3:14,76 5
200 L 3:33,22 4
100 F 1:29,85 3
200 B 3:50,57 3
Schneider Jakob 2009 100 R 1:33,66 1
200 F 3:12,95 1
100 F 1:29,62 1
200 R 3:24,22 1
100 S 1:51,60 1
Schneider Jonas 2007 200 S 3:13,13 1
100 R 1:23,66 1
200 F 2:34,03 1
100 F 1:08,96 1
100 S 1:26,53 1
Weinberg Johannes 2002 100 R 1:20,57 3
100 B 1:24,21 2
200 L 2:56,34 4
200 R 2:56,91 2
200 B 3:07,41 3
Wetzel Armin 2002 100 B 1:34,91 6
200 F 2:44,41 3
100 F 1:12,24 3
100 S 1:24,06 1
Wohlfahrt Lucius 2006 nicht am Start
CIJ MEET LUX am 08. - 10.03.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
 Joas Marcus 1999 1500 F 18:03,31 9
400 L 5:18,04 12
50 S 29,43 47
400 F 4:31,47 18
200 S 2:29,07 4
200 S Finale 2:23,49 4
200 F 2:09,39 9
200 F Finale 2:08,82 6
200 L 2:34,50 6
200 L Finale 2:27,33 4
Joas Simon 2002 1500 F 17:50,07 6
50 B 34,50 28
400 F 4:32,90 20
200 R 2:27,97 5
200 R Finale 2:26,62 5
100 F 58,96 23
200 F 2:07,08 13
200 L 2:06,92 10
200 L Finale 2:26,52 7

12. Internationaler Cool-Swimming-Cup am 09./10.03.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Aichele Fiona 2009 100 F 1:20,36 1
50 R 40,23 1
200 L 3:10,93 1
50 S 42,49 1
200 F 2:53,22 1
50 B 48,35 2
100 L 1:30,05 1
100 R 1:26,45 1
50 F 37,03 1
Goetz Annika 2005 50 R 40,54 11
200 B 3:09,98 2
200 L 3:00,32 7
100 B 1:32,07 3
200 F 2:46,46 9
50 B 40,84 4
200 R 3:04,80 9
100 R 1:24,70 9
50 F 34,10 9
Goetz Ronja 2008 100 F 1:23,39 7
50 R 44,04 4
200 L 3:19,86 4
50 S 43,34 3
200 F 3:02,77 4
100 S 1:39,58 2
200 R 3:22,33 2
100 R 1:32,55 4
50 F 36,85 3
Hoffmann Lisanne 2009 100 F 1:28,52 4
50 R 44,10 2
200 B 3:42,61 1
100 B 1.45,18 1
50 S 49,06 3
50 B 46,61 1
100 L 1:34,90 2
100 R 1:37,95 4
50 F 38,43 2
Hoffmann Selina 2006 nicht am Start
Hoffmann Vanessa 2003 100 F 1:09,66 8
200 B 3:05,00 4
200 L 2:50,18 5
100 B 1:27,92 4
200 F 2:35,39 2
50 B 40,69 6
100 L 1:19,94 5
100 R 1:21,25 5
50 F 31,89 8
Kauper Felix 2007 100 F 1:13,83 2
200 B 3:23,88 4
200 L 3:02,36 2
100 B 1:37,07 1
50 S 39,55 3
100 S 1:28,61 4
200 R 3:01,36 3
100 R 1:25,65 3
200 S 3:18,48 2
Schneider Jakob 2009 100 F 1:27,26 7
50 R 45,90 3
50 S 41,87 1
200 F 3:09,02 4
100 S 1:40,29 3
50 B 53,89 5
100 L 1:32,75 2
100 R 1:33,99 3
50 F 36,12 1
Schneider Jonas 2007 100 F 1:08,40 1
50 R 37,06 1
50 S 35,15 1
200 F 2:34,34 1
100 S 1:24,50 1
200 R 2:52,39 1
100 R 1:21,97 1
50 F 32,45 2
200 S 3:13,08 1
Stöss Lukas 1993 100 F 57,37 6
50 R 29,74 2
200 L 2:21,86 2
50 S 27,83 4
100 S 1:03,92 5
50 B 35,32 6
100 L 1:05,22 3
100 R 1:04,08 3
50 F 26,85 6
50 R Finale 29,47 4
Wohlfahrt Lucius 2006 100 F 1:12,95 4
200 B 3:30,08 3
200 L 2:59,15 3
100 B 1:35,68 2
50 S 38,45 3
50 B 42,85 4
100 L 1:23,63 3
100 R 1:24,52 3
50 F 32,62 4

Intern. Offene Süddeutsche Meisterschaften für Mennschen mit/ohne Behinderung am 23.02.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Heid Jonas 1995 50 R 35,55 2
50 F 29,44 4
50 S 33,76 6
50 B 40,88 3
Joas Birgit 1969 400 F 6:00,88 1
Joas Marcus 1999 400 F 4:29,31 1
100 S 1:08,35 3
200 L 2:30,65 2
100 F 59,99 2
200 F 2:06,09 1
Joas Simon 2002 400 F 4:33,67 2
100 B 1:16,80 2
100 R 1:09,94 4
50 B 34,43 2
200 S 2:35,31 2
Kauper Felix 2007 50 F 33,81 3
100 B 1:41,19 3
100 F 1:16,02 4
100 R 1:29,23 7
50 B 47,75 3
Schneider Jonas 2007 100 S 1:27,18 2
50 F 32,18 2
100 B 1:49,74 4
100 F 1:12,20 2
100 R 1:26,40 5
Weinberg Johannes 2002 50 R 35,90 1
100 B 1:25,55 1
50 S 36,88 3
200 B 3:09,76 1
50 B 38,99 1
Zähringer Christine 1979 50 F 33,77 1

3. Internationales Lindenberger Schwimmfest am 23.02.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Drost-Perner Amelie 2011 25 B 33,32 6
25 F 33,75 4
25 R 36,62 6
50 F 1:20,26 3
50 B 1:18,54 4
Engstler Manuel 2010 50 R 1:03,35 9
25 F 24,60 13
25 R 27,48 8
50 F 59,72 13
50 B 1:16,00 14
Engstler Sarah 2009 100 L 1:48,67 3
100 R 1:48,97 5
100 B 1:49,81 2
50 F 44,16 6
50 B 51,18 3
Hindelang Clara 2009 50 R 54,00 3
25 F 21,29 7
100 B 1:58,77 9
50 F 51,40 10
50 B 55,38 8
Hindelang Hanna 2009 50 R 52,98 2
25 F 20,04 5
100 B 1:52,64 4
50 F 48,01 8
50 B 51,64 4
Hoffmann Lisanne 2009 100 L

1:37,64

1
100 R 1:39,92 1
100 B 1:43,80 1
50 B 46,74 1
100 F 1:34,85 6
Hoffmann Vanessa 2003 100 L 1:20,01 1
50 S 37,69 2
100 R 1:23,16 1
100 B 1:28,70 2
100 F 1:09,74 2
Meßmang Antonia 2009 25 B 22,03 1
50 R 58,42 5
25 F 21,45 9
100 B 1:53,01 6
50 B 50,94 2

DMS - Bezirksliga am 10.02.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Bergmann Roman 2008 200 F 3:06,39 8
400 F 6:27,81 7
100 R 1:38,57 4
200 R 3:23,77 6
Berkau Julian 2006 50 F 38,80 6
100 F 1:32,85 7
400 F 7:07,05 8
Eisenlauer Fabian 1992 100 F 1:07,91 4
200 F 2:33,01 4
400 F 5:28,51 2
1500 F 21:30,84 2
Horn Lukas 2009 100 B 1:50,28 6
200 B 4:01,33 6
200 L 3:47,40 8
Käser Anton 2008 100 B 1:41,31 5
200 B 3:32,04 4
100 S 1:53,18 8
200 S 3:58,62 6
Käser Xaver 2008 200 F 3:01,93 7
100 S 1:56,83 7
200 S 4:04,79 7
400 L 7:17,03 8
Kauper Felix 2007 200 F 2:41,57 5
200 R 3:00,35 4
200 S 3:22,38 4
400 L 6:27,41 4
Möller Luis 2008 1500 F 24:19,39 4
100 R 1:36,88 3
200 R 3:14,34 5
400 L 7:09,39 6
Schnalzger Maximilian 2008 50 F 40,72 7
100 B 1:55,40 7
200 B 4:07,11 8
200 L 3:39,73 7
Schneider Jakob 2009 50 F 38,63 7
100 R 1:34,16 7
100 S 1:41,63 5
200 L 3:26,33 5
Schneider Jonas 2007 1500 F 21:41,19 3
100 R 1:21,58 4
200 R 2:57,69 3
200 S 3:06,45 3
Seltmann Josef 1950 100 F 1:52,56 8
400 F 8:34,25 8
1500 F 34:00,35 7
200 B 5:07,69 8
Wetzel Armin 2002 50 F 34,79 5
100 F 1:14,94 6
100 B 1:35,78 3
100 S 1:27,23 4
Aichele Fiona 2009 400 F 6:11,00 9
100 R 1:30,32 7
200 R 3:07,30 1
Goetz Annika 2005 200 B 3:14,70 5
200 R 3:04,13 6
200 L 3:02,38 4
Goetz Ronja 2008 400 F 6:30,52 1
100 S 1:44,77 9
200 S 3:46,07 9
Hoffmann Lisanne 2009 100 B 1:44,64 8
200 B 3:47,38 1
100 R 1:42,29 1
Hoffmann Vanessa 2003 800 F 11:35,22 3
100 B 1:28,35 6
200 L 2:54,48 7
400 L 6:11,41 5
Lipovsky Emily 2004 200 F 2:36,03 6
100 S 1:19,99 3
200 S 3:09,07 3
400 L 6:18,71 5
Lipovsky Lara 2001 100 F 1:17,64 8
200 F 2:49,35 9
800 F 12:22,32 9
Müller Sonja 1996 50 F 35,05 9
100 F 1:18,58 8
Zähringer Christine 1979 50 F 31,86 4
DMS - Landesliga am 03.02.2018
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Heid Jonas 1995 100 B 1:19,60 5
50 F 28,24 5
200 L 2:38,53 4
200 B 3:03,52 4
Joas Marcus 1999 200 F 2:00,10 1
200 S 2:17,44 1
1500 F 17:08,07 1
400 L 5:00,11 2
Joas Simon 2002 200 R 2:20,58 4
400 F 4:23,14 1
200 F 2:03,05 2
100 F 57,20 4
Möller Martin 1974 100 R 1:16,21 5
200 R 2:48,71 5
Nebel Rodrigo 1978 1500 F 20:18,74 3
400 F 5:18,16 5
Stöss Julian 1985 200 L 2:31,09 5
400 L 5:25,22 4
100 S 1:06,27 4
200 S 2:37,73 2
Stöss Lukas 1993 100 S 1:02,02 2
100 F 57,07 3
50 F 25,94 3
100 R 1:03,75 2
Weinberg Johannes 2002 200 B 2:58,29 4
100 B 1:20,98 5

7. Bayerischer Bezirke-Vergleich am 26.01.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Aichele Fiona 2009 100 R 1:28,61 4
50 F (Staffel) 36,76 4
50 R (Staffel) 41,51 3

Bayerische Meisterschaften "Lange Strecken" am 19.01.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Joas Simon 2002 1500 F 17:51,29

4

13 (offen)

800 F 9:17,96

2

8 (offen)


9. SWLI-Bodensee-Cup am 19.01.2019
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Aichele Fiona 2009 50 F 36,68 1
100 R 1:30,16 1
100 S 1:39,95 1
100 F 1:23,10 1
200 L 3:17,48 1
Käser Anton 2008 100 B 1:43,02 2
50 F 40,78 2
100 L 1:39,49 1
100 F 1:27,94 2
200 L 3:34,86 2
Käser Xaver 2008 100 B 1:46,91 3
50 F 39,13 1
50 S 52,04 1
100 F 1:27,67 1
200 L 3:30,56 1
Kauper Felix 2007 100 B dis -
100 R 1:27,35 2
100 L 1:26,84 2
100 F 1:17,33 3
200 L 3:04,41 2
Keist Angelina 2008 100 B 1:49,09 1
50 F 44,03 4
100 L 1:47,91 2
100 F 1:45,27 4
50 B 49,90 1
Schnalzger Maximilian 2008 100 B 1:54,77 4
50 F 41,94 4
100 L 1:43,19 2
100 F 1:32,23 3
200 L 3:39,39 3
Schneider Jakob 2009 50 F 37,45 1
50 S 44,38 1
100 L 1:39,22 1
100 F 1:25,85 1
200 L 3:33,75 1
Schneider Jonas 2007 50 F 32,00 1
50 S 40,81 1
100 S 1:26,90 2
100 F 1:10,69 1
200 L 3:01,39 1
Weinberg Johannes 2002 100 B 1:27,06 3
50 F 33,18 7
100 L 1:21,43 6
50 B 39,06 3
200 L 3:06,09 1

adidas Christmas Cup Uster am 15.12.2018
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Joas Marcus 1999 400 F 4:28,49 8
200 S 2:25,16 8
100 F 1:01,46 28
200 R 2:29,07 11
Joas Simon 2002 400 F 4:35,92 13
200 L 2:31,97 11
50 R 32,73 14
200 R 2:31,60 12
Kauper Felix 2007 400 F 5:48,21 18
100 B 1:39,82 26
100 F 1:16,76 42
200 R 3:07,35 18
Schneider Jonas 2007 400 F 5:43,07 16
200 S 3:26,39 7
100 F 1:13,90 29
50 S 37,57 15

Schwäbische Meisterschaften "Lange Strecke" am 09.12.2018
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Bergmann Roman 2008 1500 F 25:53,94 3
200 L 3:42,74 5
Joas Marcus 1999 1500 F 17:09,65 1
400 L 4:56,60 2
Joas Simon 2002 1500 F 17:35,83 1
400 L 5:14,53 2
Käser Anton 2008 1500 F 27:45,85 5
400 L dis -
Käser Xaver 2008 1500 F 25:58,81 4
400 L 7:27,21 5
Kauper Felix 2007 1500 F 23:19,05 2
400 L 6:22,74 2
Kennerknecht Kai 2005 1500 F 23:50,94 8
Möller Luis 2008 1500 F 24:49,82 2
400 L 7:15,87 3
Möller Martin 1973 1500 F 21:30,68 1
Nebel Rodrigo 1978 1500 F 20:03,43 1
Schnalzger Maximilian 2008 400 F 7:20,50 8
200 L 3:41,23 4
Schneider Jonas 2007 1500 F 22:02,74 1
400 L 6:25,95 4
Seltmann Josef 1950 1500 F 34:32,41 1
Stöss Julian 1985 1500 F 21:13,55 1
400 L 5:57,72 1
Stöss Lukas 1993 1500 F 19:19,15 2
400 L 5:11,63 1
Weber Monika 1956 800 F 15:27,76 1
27. Kaufbeurer Schwimm-Küken-Treffen am 01.12.2018
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Bergmann Martin 2012 25 R 41,31 4
25 F 27,30 1
25 KB 37,99 2
25 B 30,25 1
Böhmer Julian 2011 25 R 51,25 12
25 B 39,34 10
Böhmer Sophie 2009 25 R 29,88 25
25 F 34,13 25
25 KB 45,86 25
25 B 31,12 19
Böhmer Valentina 2011 25 R 49,48 17
25 B 34,64 8
Drost-Perner Amelie 2011 25 R 35,77 8
25 F 42,56 13
25 KB 44,15 14
25 B 34,96 9
Engstler Manuel 2010 25 R 30,83 9
25 F 27,64 10
25 KB 34,54 10
25 B 35,23 14
Hindelang Clara 2009 25 R 26,18 13
25 F 21,47 11
25 KB 30,96 16
25 B 24,01 4
Hindelang Hanna 2009 25 R 26,00 11
25 F 22,85 14
25 KB 35,61 20
25 B 25,77 11
Horn Anna 2010 25 R 30,20 15
25 F 25,80 10
25 KB 36,10

13

25 B 29,15 7
Käser Ottmar 2011 25 R 36,39 9
25 F 38,89 10
25 KB 53,69 11
25 B 40,97 11
Keist Julien 2012 25 R 41,84 5
25 F 38,89 5
25 KB 54,87 5
25 B 34,88 2
Marchauser Moritz 2012 25 R 48,00 6
25 B 41,23 5
Meßmang Antonia 2009 25 R 28,18 21
25 F 23,14 18
25 KB 38,43 22
25 B 24,55 7
Meßmang Theresa 2012 25 B 36,14 1
Militzer Theresa 2012 25 R 28,03 20
25 F 23,01 16
25 KB 36,43 21
25 B 30,40 17
Wiesner Ben 2010 25 R 23,84 2
25 F 30,07 13
25 KB 30,29 5
25 B 32,99 13
Zähringer Roman 2013 25 B 1:01,55 2

Hindelang Clara

Meßmang Antonia

Horn Anna

Engstler Manuel

Militzer Theresa

Hindelang Hanna

2009

2009

2010

2010

2009

2009

6 x 25 F 2:31,77 5

Bayerische Kurzbahnmeisterschaften 2018 am 24./25.11.2018
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Joas Marcus 1999 200 F 2:00,12 23
1500 F 17:24,59 9
200 L 2:26,19 40
200 S 2:19,68 14
400 F 4:18,92 18
800 F 9:00,51 12
200 S Finale 2:24,20 11
Joas Simon 2002 200 F 2:06,46 17
50 R 30.53 21
200 L 2:22,81 17
200 R 2:21,37 12
100 F 57,40 19
50 B 33,92 19
100 R 1:06,33 18
400 F 4:25,22 10
800 F 9:09,64 14

DKM für Menschen mit Behinderung vom 16.-18.11.2018
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz Rekorde
Schneider Jonas 2007 100 S 1:24,86 1  
200 F 2:39,40 1  
400 F 5:34,80 1  
50 S 38,42 1  
100 F 1:12,40 1  
200 S 3:17,65 1  
100 L 1:29,23 1  
50 R 40,70 2  
50 F 32,70 1  
100 R 1:26,70 2  

200 F

Mehrkampf-Finale

2:34,46 5  
Weinberg Johannes 2002 100 S 1:23,12 7 DR
50 B 36,52 2 DR
200 L 2:51,72 8 DR
200 R 3:00,02 2 DR
100 B 1:23,07 4 DR
100 L 1:18,92 7

DR

EuropaRekord

50 R 38,33 6 DR
50 F 31,41 10 DR
200 B 3:04,96 2  
200 F 2:40,20 6  

Cambomare Sprintpokal

 

am 17.11.2018

im Cambomare Kempten

Download
Schwimmerergebnisse Cambomare Sprintpokal
uebersicht_der_Ergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 73.4 KB


DMSJ- Bezirksentscheid Schwaben am 11.11.2018
  Name Jahrgang Strecke Zeit Platz

1. Mannschaft mixed

Jugend A

Weinberg Johannes

Wetzel Armin

Lipovsky Lara

Joas Simon

2002

2002

2001

2002

4 x 100 F

1:15,46

2:31,24 (1:15,78)

3:47,60 (1:16,36)

4:45,35 (57,75)

2

Wetzel Armin

Weinberg Johannes

Lipovsky Lara

Joas Simon

2002

2002

2001

2002

4 x 100 B

1:39,79

/

4:46,59 (1:40,00)

6:00,97 (1:14,38)

2

Joas Simon

Lipovsky Lara

Wetzel Armin

Weinberg Johannes

2002

2001

2002

2002

4 x 100 R

1:06,48

2:48,36 (1:41,88)

/

/

dis

Joas Simon

Lipovsky Lara

Wetzel Armin

Weinberg Johannes

2002

2001

2002

2002

4 x 100 R

Nachschwimmen

1:07,08

2:50,08 (1:43,00)

4:25,85 (1:35,77)

5:51,26 (1:25,41)

1

Weinberg Johannes

Wetzel Armin

Lipovsky Lara

Joas Simon

2002

2002

2001

2002

4 x 100 S

1:31,76

3:10,76 (1:39,00)

4:40,96 (1:30,20)

5:51,90 (1:10,94)

2

Joas Simon

Weinberg Johannes

Lipovsky Lara

Wetzel Armin

2002

2002

2001

2002

4 x 100 L

1:05,68

2:32,20 (1:26,52)

4:03,15 (1:30,95)

5:20,22 (1:17,07)

1

1. Mannschaft männlich

Jugend D

 

 

 

Kauper Felix

Schneider Jonas

Bergmann Roman

Möller Luis

2007

2007

2008

2008

4 x 100 F

1:16,63

2:28,90 (1:12,27)

3:57,58 (1:28,68)

5:24,15 (1:26,57)

2

Kauper Felix

Käser Anton

Käser Xaver

Möller Luis

2007

2008

2008

2008

4 x 100 B

1:38,66

3:32,42 (1:53,76)

5:23,83 (1:51,41)

7:10,83 (1:47,00)

4

Schneider Jonas

Kauper Felix

Bergmann Roman

Möller Luis

2007

2007

2008

2008

4 x 100 R

1:25,11

2:55,97 (1:30,86)

4:42,09 (1:46,12)

6:20,83 (1:38,74)

3

Schneider Jonas

Kauper Felix

Bergmann Roman

Käser Xaver

2007

2007

2008

2008

4 x 50 S

37,23

1:16,25 (39,02)

2:03,78 (47,53)

2:56,96 (53,18)

3

Kauper Felix

Möller Luis

Schneider Jonas

Bergmann Roman

2007

2008

2007

2008

4 x 100 L

1:28,85

3:18,55 (1:49,70)

4:47,55 (1:29,00)

6:12,96 (1:25,41)

3

1. Mannschaft mixed

Jugend E

Schneider Jakob

Horn Lukas

Hoffmann Lisanne

Aichele Fiona

2009

2009

2009

2009

4 x 50 F

37,30

1:20,19 (42,89)

1:59,37 (39,18)

2:37,00 (37,63)

1

Hoffmann Lisanne

Engstler Sarah

Schneider Jakob

Horn Lukas

2009

2009

2009

2009

4 x 50 B

49,13

1:40,49 (51,36)

2:33,40 (52,91)

3:25,50 (52,10)

1

Aichele Fiona

Hoffmann Lisanne

Horn Lukas

Schneider Jakob

2009

2009

2009

2009

4 x 50 R

43,09

1:30,37 (47,28)

2:22,59 (52,22)

3:09,07 (46,48)

2

Hoffmann Lisanne

Horn Lukas

Schneider Jakob

Aichele Fiona

2009

2009

2009

2009

4 x 25 S

 

 

 

1:25,14

2

Aichele Fiona

Engstler Sarah

Hoffmann Lisanne

Schneider Jakob

2009

2009

2009

2009

4 x 25 L

 

 

 

1:20,63

1

15. Swim-Meeting am 20.10.2018
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Jonas Heid 1995 100 B 1:21,44 1
50 F 28,58 3
100 F 1:03,20 3
50 B 37,37 2
50 S 31,52 4
Selina Hoffmann 2006 100 B 1:41,93 6
50 F 36,75 16
200 L 3:24,21 11
100 F 1:20,67 16
200 F 2:54,14 10
Vanessa Hoffmann 2003 100 B 1:30,34 2
50 F 33,00 8
100 F 1:11,51 7
50 B 41,73 1
200 F 2:38,28 5
Simon Joas 2002 100 S 1:07,21 4
50 R 31,46 2
50 F 27,24 4
50 B 34,08 2
200 F 2:03,76 1
Kai Kennerknecht 2005 100 S disqualifiziert ---
50 F 37,64 8
100 F 1:22,83 17
100 R 1:49,24 15
200 F 2:57,47 12
Marcel Richter 2003 100 S 1:23,80 11
50 F 29,72 9
100 F 1:08,04 11
50 S 36,77 9
200 F 2:32,45 6
Lukas Stöss 1993 100 S 1:02,82 2
50 F 26,23 2
100 F 57,47 2
50 S 28,06 3
Johannes Weinberg 2002 100 B 1:27,64 3
200 L 3:02,82 5
50 B 38,36 3
100 R 1:25,70 5
50 S 38,04 5

Lukas Stöss

Simon Joas

Marcel Richter

Jonas Heid

1993

2002

2003

1995

4 x 50 F

26,29

53,50 (27,21)

1:23,55 (30,05)

1:51,35 (27,80)

4

Simon Joas

Johannes Weinberg

Lukas Stöss

Jonas Heid

2002

2003

1993

1995

4 x 50 L

32,64

1:10,02 (37,38)

1:37,86 (27,84)

2:05,98 (28,12)

3

32. Internationales Immenstädter Schwimmfest

 

am 13./14.10.2018

 

im Hallenbad Immenstadt

Download
Schwimmerergebnisse_32. IIS
Schwimmerergebnisse_32.IIS.pdf
Adobe Acrobat Dokument 118.8 KB


2. Int. Bad Saulgauer Langstreckencup am 07.10.2018
Name Jahrgang Strecke Zeit Platz
Marcus Joas 1999 400 F 4:21,59 1
800 F 8:59,53 1
Lara Lipovsky 2001 400 F 5:52,75 2
Simon Joas 2002 400 F 4:29,36 1
800 F 9:13,18 1